В какой последовательности происходит укладка паркета?

Вопрос: В какой последовательности происходит укладка паркета?

Ответ: Укладка паркета выполняется после окончания всех черновых и малярных работ, а так же после укладки плитки. Настилка паркета происходит в несколько этапов. Для начала обрабатываем стяжку специальной грунтовкой, после её высыхания (3-5 часа) клеим дискретно нарезанную фанеру(толщина фанеры как правило должна соответствовать толщине паркета) на клей и дюбель-гвозди. Причём клей для фанеры может быть как одно (не водный) так и двухкомпонентным. Первый используют в 90% работ. Второй когда остро стоит вопрос в толщине фанеры (уровень пола не предусматривает 18мм, а паркет толщиной 18мм) или в стяжке проложены коммуникации (отопление, электричество и т.д.). Затем уложенную фанеру (после приклейки 1-2 дня сохнет) шлифуют шлифовальной машинкой (Columbus, Humel). Следующим этапом, работы по укладке паркета (мы набираем нужный рисунок). Приклеиваем плашки к фанере на клей, так же или одно или двухкомпонентный (однокомпонентный используем для паркета из дуба до 420мм длинной, для всего остального лучше применять двухкомпонентный) и фиксируем паркетной шпилькой (вставляется в пневмопистолет) или оцилиндрованными гвоздиками (забиваем вручную молотком) приклеенное покрытие сохнет 3-4 дня, после этого поверхность шлифуют (используют три комплекта машин, ленточная убираем перепады, застывший клей ,шпаклёвку, далее трёх дисковой машинкой готовим поверхность под покрытие, в углах и под батареями, а так же в труднодоступных местах используем угло-шлифовальную машинку. Стоит отметить, что при шлифовке используют наждачку по мере возрастания (для грубой шлифовки от Р-40 и так далее, под финишное покрытие Р-150, 180). Хорошо отшлифованную и зашпаклёванную поверхность, покрывают лаком или маслом (лак, как правило 5 слоёв из них первый слой это грунтовка, четыре лак, масло достаточно 2-3 слоя). Финальным аккордом является установка плинтуса.

Вопросы от наших покупателей

Какие допускаются пропуски между листами фанеры, чем лучше их заделать.

Вопрос: Какие допускаются пропуски между листами фанеры, чем лучше их заделать. Ответ: Фанера укладывается на паркетный клей и дюпель-гвозди дискретным способом,с зазором между листами 3-5мм.

Прочесть ответ »

Старый паркет покрыт лаком, местами сильно поцарапан мебелью.

Здравствуйте! Старый паркет покрыт лаком, местами сильно поцарапан мебелью. Хотелось бы обновить внешний вид, без особых затрат. Обязательно ли производить циклевку пола, может быть достаточно

Прочесть ответ »